4 декабря – выборы в Московскую городскую Думу. Поскольку я являюсь кандидатом в депутаты Московской городской Думы от партии «Единая Россия» по Центральному административному округу, призываю своих друзей, знакомых, близких, обязательно прийти на участок в этот день и проголосовать за достойных кандидатов. О моей предвыборной программе вы можете прочитать в интервью, данному газете "Центральная" выпуск №7 от 29.11.05.

Текст интервью

Предприниматель - одна из ключевых фигур экономики столицы.

Москва – город, в котором сосредоточены главные бизнес-ресурсы России. Малое предпринимательство, как одну из опор столичной экономики волнует свой, довольно строго очерченный круг проблем. Как политика может помочь «с нуля» создать собственное небольшое дело? Об этом и о многом другом мы беседуем сегодня с человеком, успешно совмещающим в своей жизни бизнес, общественно-политическую и культурную деятельность. Это – генеральный директор компании «Стабильная линия», заместитель секретаря политсовета отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия» ЦАО Москвы Игорь ЛАВРИК.

- Игорь Вадимович, многие современные экономисты утверждают, что спасение России – в развитии малого и среднего бизнеса. Как Вы относитесь к этому утверждению?

- Экономика любого цивилизованного государства обязана сочетать как государственный, так и частный сектор. Это очевидно. Именно в малом и среднем бизнесе скрывается не только огромный резерв для удвоения ВВП, но и возможности для создания новых рабочих мест, борьбы с безработицей, а значит, для борьбы с бедностью, для решения социальных вопросов граждан страны, то есть, для выполнения сразу двух ключевых задач, поставленных президентом Владимиром Путиным. Это важнейшее направление государственной политики.

- Что сделано «Единой Россией» для развития малого бизнеса?

- В экономической доктрине партии малому предпринимательству отведена огромная роль. Один из самых больших успехов – введение единого налога на вмененный доход. Также разработан законопроект, в котором предлагается освободить субъекты малого предпринимательства от обязанности применять контрольно-кассовую технику – расходы на ее приобретение и обслуживание создают только препятствия для малого бизнеса. Депутатами Государственной Думы и Московской Городской Думы, входящими в партию «Единая Россия» разработаны поправки в законы, облегчающие налоговое бремя. Но впереди еще много работы – необходимо удешевлять кредиты для малого бизнеса, уменьшать административные издержки, реформировать единый социальный налог, снизить налог на добавленную стоимость, и многое другое.

- Кто ваши союзники в этой работе?

- Большую роль в поддержке малого бизнеса я бы отвел общественным организациям, благодаря которым плодотворно сотрудничают и политики, и бизнесмены. Я являюсь членом попечительского совета одной из них – «Фонда развития регионов». Мы тесно работаем с общероссийской общественной организацией малого и среднего предпринимательства «Опора России». При их помощи регулярно проводим встречи с предпринимателями в регионах, чтобы иметь четкое видение всех проблем. Вместе мы создаем специальные бюро по надзору соблюдения прав предпринимателей в регионах.

- Москва – не простой город для жизни, дорогой город. Требуется ли на Ваш взгляд какое-то особое внимание к социальной защите москвичей? Быть может, целесообразно ввести понятие особого социального статуса для жителей Москвы?

- В России есть регионы, такие как Крайний Север, где и уровень заработной платы, и уровень цен на самые необходимые товары выше, чем в Москве в несколько раз. Тем не менее, такого вопроса никто не поднимает. В то же время, в столице давно уделяется особое внимание к социальной защите людей. Именно стабильное благополучие Москвы позволило Юрию Лужкову при поддержке нашей партии сохранить ряд льгот, отмененных законом о монетизации. Не думаю, что особый статус необходимо как-то оформлять законодательно – это лишь вызовет дополнительное раздражение по отношению к москвичам. Но, повторюсь, и мэр столицы, и Московское городское региональное отделение «Единой России», и фракция «Единороссов» в МГД, возглавляемая Андреем Метельским делают все, чтобы социальная защита каждого москвича была на высоком уровне.

- Почему Вы дали согласие войти в список «Единой России»?

- Потому что чувствую в себе силы работать на благо москвичей на профессиональном законодательном уровне. В этом мне поможет и то, что в данный момент я получаю 2-е высшее образование, заканчивая последний год обучения в МГИМО (У) МИД РФ по специальности «Госудраственное и муниципальное управление». Мало просто создавать рабочие места, городу необходима четкая, кропотливая, трудоемкая работа над созданием новых и усовершенствованием действующих законов. И «Единая Россия», которая, уверен, займет в Мосгордуме большинство мест, намерена заниматься не политическими интригами, а именно этой ежедневной, будничной, но крайне важной работой. Кроме того, я баллотируюсь кандидатом в МГД с целью повысить престиж статуса предпринимателя, который пока искаженно воспринимается гражданами, но является важнейшим экономическим потенциалом в гармоничном развитии государства.

- Игорь Вадимович, и последний вопрос «без галстука». Вы являетесь кинопродюсером, развиваете отечественное кино. Зачем Вам это нужно?

Мне представился шанс поучаствовать в творческом процессе создания кино, «Великой иллюзии» нашего времени. Как заинтересованный в качественном кино зритель, я имел возможность выступить в роли продюсера в примечательных, получивших широкую известность кинопроектах – фильме «Шизофрения», «Рождественская мистерия», «Анджело», «Бременские музыканты» и некоторых других. Успеху этих лент способствовала работа талантливых режиссеров и исполнителей, таких как В. Сергеев, А. Абдулов, А.Збруев, К.Лавров, А. Джигарханян, Ю. Кузнецов. Ч. Хаматова, А. Кравченко, и др. Получилось именно «наше» кино, которое мы любим, которое привычно для нашего глаза и органично нашей среде. Надо сказать, что для меня продюсирование – это не разовая культурная акция. При моем участии была издана книга «Я помыслами в вечность устремлен», посвященная поэзии одного из величайших гениев планеты — Микеланджело Буонарротти. Быть продюсером культурного проекта доставляет мне удовольствие.

Беседовал Илья Серебряков