«Стабильная линия» остро поставила в прессе вопрос о подводных камнях инвестирования в гостиничный бизнес. Проблемная статья на эту тему вышла в журнале «5 звезд», патронируемом Правительством Москвы издании для профессионалов этого бизнеса…

Представляем Вашему вниманию выдержку из этого материала Татьяны Криволуцкой и надеемся, что изложенные в статье факты послужат основой для размышлений на тему возможных положительных сдвигов в политике привлечения инвестиций в гостиничную отрасль.

«Руководство компании ожидает, что проект развития мини-отелей в центре Москвы внесет «ощутимый вклад в развитие туристической индустрии столицы, так как он вписывается в концепцию Правительства Москвы по созданию туристско-рекреационной зоны «Золотое кольцо» и соответствует духу всех изданных властями города документов, касающихся индустрии гостеприимства и рынка услуг размещения». Однако компания столкнулась с непредвиденными проблемами. Например, ей предложили профинансировать строительство проходного коллектора теплосети стоимостью $800 000 (20% стоимости всего проекта), которое отнюдь не решит проблемы изношенных коммуникаций в этом районе, но зато явно затянет сроки строительства и увеличит стоимость проекта. Конечно, многие инвесторы сталкиваются со схожими проблемами, но особенно часто они возникают в проектах, связанных с туризмом. Удивительно, что это происходит на фоне объявленной городскими властями политики поощрения развития гостиничной индустрии, подразумевающей административную поддержку и стимулирование инвесторов, а также предоставление им каких-либо гарантий, особенно в тех случаях, когда речь идет о зданиях, передающихся в собственность городу.

Эти вопросы поднимались на состоявшемся недавно активе работников гостинично-туристского комплекса города. Решение поставленных на нем вопросов и проблем, в том числе повышения уровня согласованности различных городских ведомств, введения ощутимых льгот для застройщиков и инвесторов, являются неотложным делом, если мы хотим обеспечить превращение Москвы в полноценный деловой и туристический центр».

Также хотелось бы отметить, что в статье впервые сообщается о ведении нашей компанией переговоров по поводу заключения контракта на управление отелями с крупнейшим специалистом гостиничной отрасли Т. Гостениной, имеющей опыт успешного доверительного руководства такими гостиницами как «Ирис» и «Татьяна».