5 октября в Будапеште завершилась Неделя российского кино, которая прошла вслед за Неделей венгерского кино в Москве. В этот юбилейный для Санкт-Петербурга год венгерские зрители получили возможность увидеть лучшие работы «Ленфильма». Очень хорошее впечатление оставила мелодрама «Рождественская мистерия» Андрея Кравчука и Юрия Фетинга.

Зрители мультиплекса «Урания», что в самом центре Будапешта, приветливо встретили делегацию российских кинематографистов во главе с первым заместителем Министра культуры РФ А.А.Голутвой. Режиссеры Сергей Снежкин и Ирина Евтеева представили свои ленты «Цветы календулы» и «Петербург». Кроме того, в программе принимали участие картины «Луной был полон сад» Виталия Мельникова и «Собственная тень» Ольги Наруцкой, а также фильмы из цикла «Кинорежиссер - профессия и судьба».

Особенных похвал удостоилась «Рождественская мистерия» Андрея Кравчука и Юрия Фетинга (продюсер Игорь Лаврик). «Таких человечных, трогательных картин не хватает нашему зрителю, - говорили в кулуарах фестиваля венгерские друзья. – Мы соскучились по российскому кино, его гуманистические традиции и особый шарм повлияли на наше киноискусство, - сказал Директор Венгерского Кинофонда Ференц Грюнвальдский.

В ходе встреч на киностудии «Мафильм» и в министерстве культуры Венгрии венгерские кинематографисты выразили желание сотрудничать с российскими студиями в создании совместных фильмов. Состоялся обмен творческими планами двух крупнейших европейских студий. Одним из таких впечатляющих проектов «Ленфильма» станет эпический телесериал «Россия. XVIII век», материалом для которого послужила трилогия Виталия Мельникова «Царская охота», «Царевич Алексей», «Бедный, бедный Павел».